Поисковики из города Коломна Московской области обнаружили останки 15 воинов РККА в Гагаринском районе Смоленской области. Предположительно, это члены экипажа коломенского бронепоезда №1"За Сталина!", разрушенного в 1941 году.

Коломенские поисковики не раз отправлялись в Гагаринский район Смоленской области, пытались обнаружить место их захоронения, но всякий раз поиски были безрезультатными. И вот на днях получено сообщение, что 21 мая на железнодорожном перегоне Гагарин - Уваровка, на 174 километре пути, рабочие, прокладывая кабель вдоль железной дороги, нашли останки и армейский противогаз времён Великой Отечественной войны. Работы приостановили и вызвали поисковиков, сообщает газета "Коломенская правда".

Поисковый отряд "Курсант" города Гагарина провёл раскопки и обнаружил останки 15 воинов Красной Армии с 10 смертными медальонами. В двух из них записки не сохранились, восемь ребята отправили на экспертизу. Сами смогли прочитать два вкладыша: Смирнов Леонид Михайлович, предположительно 1901 года рождения, уроженец г. Горького, жил в Коломне на ул. Кирпичной; второй: Евгений, 1916 года рождения, уроженец г. Коломны, ул. Н..., в графе "семья" указана Розарина Надежда Николаевна. Надо отметить, что Леонид Михайлович Смирнов есть в списках бойцов бронепоезда, составленных ребятами из коломенского отряда "Дон Кихоты" и опубликованных в книге Л.Немцевой "Судьба бронепоезда № 1, героическая и трагическая". Однако он, исходя из воспоминаний сослуживцев, упомянут как вышедший из боя. Были найдены также четыре лейтенантские петлицы и одна ефрейторская.

Командир отряда Сергей Прохоренков поясняет по телефону: "Место раскопок - рядом с местом гибели коломенского бронепоезда №1 "За Сталина!", между Гжатском (Га­га­рином) и Колесниками, у деревни Дурово, которой теперь нет. Будем ждать заключения экспертизы. Думаем, что это бойцы коломенского бронепоезда. Мы уже обратились за помощью к вашему поисковому отряду "Суворов".