На "Химпром" в Новочебоксарске (Чувашия) за несоблюдение требований промышленной безопасности наложен административный штраф в размере 200 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжского управления Ростехнадзора, штраф выписан по итогам проверки одного из подразделений завода, где выявлено несоблюдение требований промбезопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО).

"В частности, с грубыми нарушениями функционировала площадка складского хозяйства цеха №45, зарегистрированная в государственном реестре как ОПО. Здесь находились объекты (емкостной парк и сливо-наливная эстакада дизельного топлива, бензина), выведенные из эксплуатации более трех месяцев назад без проведения соответствующих мероприятий по консервации, что противоречит правилам безопасности", - говорится в сообщении ведомства.

Приволжское управление Ростехнадзора выдало предписание с установленными сроками на устранении нарушений и наложило административный штраф в размере 200 тысяч рублей.

В ведомстве также уточнили, что ОАО "Химпром" находится в списке объектов повышенной опасности, на которых постановлением правительства РФ №455 от 5 мая 2012 года веден режим постоянного государственного надзора: "то есть проверяющие могут систематически и беспрепятственно осуществлять мероприятия по контролю".