Жители Пскова смогут бесплатно получить в собственность земельные участки, расположенные на территориях садоводческих товариществ города и на которые зарегистрировано право муниципальной собственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе города, соответствующий законопроект депутаты Псковского областного Собрания поддержали единогласно.

Проект закона на рассмотрение областных парламентариев был вынесен главой Пскова Иваном Цецерским. По итогам обсуждения было принято решение, что все без исключения граждане могут получить бесплатно такие земельные участки, но только однократно.

Заместитель главы Пскова Александр Копылов уточнил, что в настоящее время в городе насчитывается примерно 270 невостребованных земельных участков. "Они пустуют, зарастают травой. Однако есть люди, готовые работать на этих участках. Покупать их не имеет смысла, из-за того, что они в плохом состоянии, а вот бесплатное предоставление будет уместно и принесет пользу, как самим гражданам, так и городу", - сказал он.

"Отметим, до настоящего времени ни федеральными, ни региональными законами не была предусмотрена возможность бесплатного предоставления в собственность гражданам земли в тех случаях, когда участки расположены на территориях садоводческих товариществ и вместе с тем на них зарегистрировано право муниципальной собственности (по причине отказа бывших владельцев, а также в силу пункта 1.1 статьи 19 Земельного кодекса РФ). В то же время в органы местного самоуправления города Пскова поступают обращения председателей садоводческих некоммерческих товариществ, обеспокоенных судьбой таких земельных участков, в том числе из-за их повышенной пожароопасности", - сообщили в пресс-службе Пскова.

Отмечается, что такие заброшенные территории, как правило, расположены в отдаленных от города садоводствах, слабо обеспечены инфраструктурой, и как следствие, возможность их реализации за плату невелика. Однако желающие получить такие участки бесплатно всё-таки есть.