Глава Саратова Олег Грищенко заявил - на то, чтобы сделать городские улицы идеальными, нужно четыре млрд рублей в год, тогда за четыре-пять лет можно эту проблему решить, передает корреспондент ИА REGNUM.

В реальности в этом году на ремонте дорог будет освоено 675 млн. По признанию градоначальника, тоже сумма немалая. На эти средства планируется отремонтировать 33 участка магистралей с наибольшей интенсивностью движения и связывающих районы города.

В этой связи стоит отдельно отметить цену госконтракта - 83 млн рублей за работы на участке протяженностью 1,9 км по улице Московской. На дороге здесь размечены четыре полосы. По данным мэрии на эту сумму выполнят фрезерование, демонтируют бортовой камень и установят новый, уложат нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона толщиной шесть см и два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, сделают парковочные карманы и восстановят часть тротуара. Работы ведет фирма-подрядчик "ЗАО "Автогрейд", где директорствует депутат областной думы Сергей Кузнецов.

"Задача городской власти - как можно быстрее привести дороги Саратова в хорошее состояние, обеспечить парковочные места, но все, к сожалению, упирается во время и в денежные средства", - подчеркнул Олег Грищенко, осматривая ход ремонта на Московской в сопровождении Сергея Кузнецова. - Для того, чтобы сделать наши улицы идеальными, нужно порядка четырех млрд рублей в год, тогда за четыре-пять лет можно эту проблему решить. В этом году выделили 675 млн, это тоже немалые средства".

Напомним, что власти Саратова инициировали поправки в федеральные законы, направленные на обеспечение финансовой самостоятельности муниципальных образований путем установления единых нормативов отчислений в местные бюджеты. Они уже представлены на рассмотрение в Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. "Увеличение доли налоговых платежей и сборов, поступающих в бюджет Саратова, сегодня жизненно необходимо для города, - пояснил Олег Грищенко. - Судите сами: в прошлом году мы собрали 71,9 млрд рулей налоговых платежей и сборов, и из этих средств самому Саратову осталось лишь 6,9 млрд, то есть, менее 10%! Остальное ушло в федеральный и региональный бюджеты".