Сегодня, 10 октября в Нижнем Новгороде пройдёт очередная донорская акция "Река жизни". Акция проводится Межрегиональным общественным благотворительным фондом "Гематология: милосердие и поддержка". Первая акция была проведена в июне 1999 года. Эта акция восемнадцатая по счёту.

"С самого начала мы старались популяризировать наш опыт проведения акций. Мы проводили акции "Река жизни" во Владимире, Узбекистане. В настоящее время акция хорошо работает в Саратове, Перми. В Перми в своё время мы открыли свой филиал. Там работа проходит совместно с обществом больных гемофилией. Только что в Перми закончилась акция "Река жизни", в ходе которой им удалось собрать более 500 доз", - говорит координатор программы "Река жизни", заместитель председателя правления Фонда "Гематология: милосердие и поддержка" Екатерина Скульская.

По словам председателя правления организации Натальи Сергутиной, фонд работает с больными, страдающими не только гемофилией, но и системными заболеваниями крови. В Нижегородской области 268 больных, страдающих гемофилией. Из них дети составляют приблизительно шестую часть.

"Успешной акцию можно назвать, когда кровь приходят сдавать от 80 до 100 человек. Однако, зачастую нам приходилось убеждаться в том, что крови всё равно не хватает", - говорит Наталья Сергутина. Таким образом, сегодняшнюю акцию можно назвать успешной. А следующая "Река жизни" запланирована на декабрь текущего года.