Даугавпилс и Даугавпилсский край в скором времени создадут общество "Латвии - 100". Об этом сегодня, 31 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского самоуправления.

Целью этой общественной организации станет установка в Даугавпилсе памятника в честь векового юбилея Латвийской Республики.

Впервые данная инициатива была высказана Даугавпилсским латышским обществом полгода назад. К ее обсуждению подключились депутаты Даугавпилса и Даугавпилсского края и одобрили ее.

Лучшим решением того, как воплотить проект создания монумента в жизнь, было признано создание общества, которое и занялось бы этой работой. Учредителями такого общества стали оба самоуправления. Со стороны городской Думы в правление общества была делегирована вице-мэр Ливия Янковская ("Наша партия"), а со стороны краевой - ее председатель Янина Ялинская (Даугавпилсская региональная партия). 30 мая самоуправления подали необходимые для регистрации организации документы в Регистр предприятий.

В дальнейшем будут объявлены конкурсы - как по поводу идеи и визуального воплощения памятника, так и по поводу места его установки. Также будет организован сбор пожертвований.

Предполагается, что памятник будет установлен к 18 ноября 2018 года.