Администрация Благовещенска полностью запрещает движение по городу большегрузных автомобилей общей массой свыше 14 тонн. Ограничение коснется, прежде всего, карьерных грузовиков, которые не должны передвигаться по городским дорогам общего пользования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 мая в пресс-службе администрации Благовещенска.

"Администрацией города подготовлено постановление, которое запрещает с 1 июня движение по городу грузовых автомобилей, общей массой более 14 тонн. Все мы видим, что городские дороги сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Уже начат плановый ремонт дорожного полотна. Ради его сохранения мы вводим данное ограничение", - сообщил начальник отдела по благоустройству города управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

За нарушение запрета водителям грозит штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; для должностных лиц штраф составит 15-20 тысяч рублей, для юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Управление ГИБДД будет пресекать въезд в город большегрузной техники. "Экипажи отдельного батальона ДПС ГИБДД каждый день выставляются на въездах в город как со стороны Новотроицкого и Игнатьевского шоссе, так и в районе села Верхнеблаговещенское", - сообщил командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД города Благовещенска и Благовещенского района Андрей Васильев.

Управление ЖКХ администрации города будет выдавать разрешение для большегрузного транспорта с осевой нагрузкой менее десяти тонн. Трех-, четырехосные карьерные грузовики по дорогам Благовещенска больше передвигаться не будут. "Основной упор будет делаться на то, что у водителя должно быть специальное разрешение, которое можно получить в управлении ЖКХ как на одну, так и на несколько поездок по оговоренному маршруту. Водитель обязан фиксировать каждую свою поездку, прописанную в разрешении", - подчеркнул Сергей Казанцев.