Сегодня в актовом зале Сибирского государственного технологического университета состоялось торжественное открытие II всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов". По информации пресс-службы городской администрации, участие в работе научного форма примут представители красноярской мэрии, Сибирского государственного технологического университета, а также руководители промышленных и общественных организаций края.

Основные направления работы конференции: оздоровление городской среды - благоустройство и озеленение; экологические проблемы переработки органического и минерального сырья; экологическая безопасность энергетики и транспорта; экологические проблемы водной среды города; экология и здоровье; размещение и переработка отходов; экономические и правовые проблемы экологии города.

По словам начальника управления по экологии и природным ресурсам администрации города Александра Лобанова, целью конференции является определение механизмов взаимодействия между промышленными предприятиями, природоохранными организациями и органами местного самоуправления. По оценкам специалистов, на сегодняшний день одной из главных экологических проблем городов является загрязнение воздуха транспортом. Воздействие транспортных выхлопов соизмеримо с выбросами Красноярского алюминиевого завода - более 50 тысяч тонн в год.