Председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") направила запросы Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову, в которых обращает внимание на факты грубого нарушения и неисполнения требований федерального закона "Об образовании" в части бесплатного преставления учебников и учебных пособий для учащихся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 мая сообщили в аппарате Госдумы. В запросах напоминается позиция министра образования Ставропольского края Валентины Солониной, о том, что "финансирование на приобретение учебников существенно увеличено, но средств недостаточно, поскольку учебниками можно обеспечить 50% учащихся, а с учетом предыдущих заявок - 70%".

"Факты грубого нарушения и неисполнения требований федерального законодательства являются недопустимыми", - отмечает депутат, и просит Генпрокурора РФ и губернатора края провести проверки.

"Этого безобразия быть не должно. Все деньги, которые сегодня выделяются, должны использоваться эффективно, а дети должны свободно и бесплатно получать учебную литературу", - заявила Яровая.