В Югре действует адресная программа автономного округа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг. Основная задача программы - полная ликвидация к 1 января 2016 года аварийного жилищного фонда, признанного таковым в до 1 января 2012 года, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На решение этой задачи за три года будет направлено почти 5 миллиардов рублей. В том числе, 464 миллиона - из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с программой будет переселено 5499 граждан из 199 аварийных домов общей жилой площадью 74,8 тыс. кв. метров. С учетом уже освобождённого жилья, снесено будет 86,5 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Также окружным правительством утверждена "дорожная карта", в которой отображены все основные этапы работы по ликвидации аварийного жилья. "Этот документ регламентирует основные мероприятия, связанные с процессом переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг.. Отмечу, что муниципальным органам власти отводится не более одного месяца на то, чтобы заключить договоры социального найма или мены с югорчанами с момента принятия решения о переселении граждан из аварийного жилья. Это требует уже сейчас провести серьёзную подготовительную работу", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.