Недобросовестным застройщикам в Югре будут устанавливать дополнительные повышающие коэффициенты арендной платы. Такое решение принято на заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам губернатора, практика отношений в этой сфере показывает, что не все арендаторы добросовестно исполняют взятые на себя обязательства, в результате чего подготовленные земельные участки простаивают. "От этого в проигрыше и жители, и бизнес. Таких примеров немало как среди малого и среднего бизнеса, так и в работе крупных инвесторов. Приведу один - столичный. Застройщик, получивший земельные участки общей площадью 24 гектара для жилищного строительства в районе Гидронамыва, получил разрешение на строительство только по истечении двух лет с момента заключения договора аренды. На протяжении нескольких лет строительство на участке не осуществлялось. В итоге земельные участки были изъяты у арендатора в судебном порядке, но время, за которое можно было ввести нужные городу квадратные метры жилья, упущено", - подчеркнула актуальность вопроса Наталья Комарова.

Для предотвращения подобных фактов, по итогам обсуждения с деловыми кругами, правительством Югры было принято решение установить дополнительные повышающие коэффициенты арендной платы для недобросовестных застройщиков. "Цель - экономически заблокировать возможности для такого рода недобросовестной конкуренции и нарушений установленного порядка землепользования", - подытожила глава региона.