По предварительным заявкам летом по железной дороге планируется перевезти более 500 тыс. детей, для чего будет назначено более 200 рейсов "детских" поездов. Об этом сегодня, 31 мая, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Олег Никитин в ходе видеоконференции "Обеспечение безопасного и комфортного проезда детских групп в поездах дальнего следования в летний период 2013 года, организация детского досуга в пути следования", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, с 1 мая по 1 сентября 2012 года компания перевезла 723 тыс. детей. "Причём не было ни одного травмированного ребёнка (для сравнения - в 2009 году - травмы детей) и ни одной жалобы по перевозкам детей, только благодарности", - отметил он.

Особенно серьёзна проблема, связанная с наличием документов, необходимых для пересечения границы, и соответственно, случаями, когда детей высаживают из поездов.

"Если в 2011 году было высажено 93 ребёнка, то в 2012 году более чем в два раза меньше - высажено 44 ребёнка, но это все равно много, и решение этой проблемы мы должны сегодня ставить во главу угла", - подчеркнул Никитин.

Он рассказал о вчерашнем случае, когда из поезда, следующего из Белгорода в Севастополь, были высажены курсанты - из-за отсутствия у троих ребят необходимого документа. В итоге, из поезда вышла вся группа.

"У меня есть заявка, в которой руководство учебного заведения, отправлявшего курсантов на отдых, обязалось соблюдать правила пересечения границы", - отметил Олег Никитин.

В ходе видеоконференции прозвучало, что лидером детских перевозок на северном направлении можно считать Архангельск, подавший заявки на 95 групп - более 75 тыс. детей.

По данным ОАО "Федеральная пассажирская компания", наибольший объём перевозок детей ожидается в Московском (175 тыс.), Северо-Западном (100 тыс.), Северном (80 тыс.) и Уральском (60 тыс.) филиалах ОАО "ФПК".