С начала 2013 года в республике Бурятия построено 91,8 тыс. кв. метров жилья или свыше тысячи домов. Это на 25% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, из общей площади введённого жилья, доля построенного индивидуального застройщиками превысила 75,3 тыс. кв. м. Этот показатель на 12% больше прошлогоднего. В общей сложности в этом году планируется возвести 380 тыс. кв. м жилищного фонда.

По данным Бурятстата, с начала года выполнено строительных работ на сумму свыше 2,5 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года. Установленный показатель по объёму строительных работ на 2013 год составляет 22,7 млрд рублей, в 2012 году он был равен 22,61 млрд.

В рейтинге регионов Сибирского Федерального округа по темпам объёма подрядных работ в строительстве за январь-февраль 2013 года Бурятия заняла седьмое место, ближайшие соседи - Иркутская область - на девятом, Забайкальский край - на десятом месте.

В этом году по программе капитального строительства в республике на возведение объектов предусмотрено 4,2 млрд рублей. На эти бюджетные средства планируется построить порядка 40 капитальных объектов: детские сады, спортивные площадки, фельдшерско-акушерские пункты, объекты инженерной инфраструктуры туристических кластеров и другие.

На переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали в муниципальные образования из федерального и республиканского бюджетов планируется направить 536 млн рублей. За счёт этих средств предполагается переселить в новое жильё 315 семей и ликвидировать 18 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Также из аварийного жилья в республике планируется переселить более 360 семей. Для них построят шесть домов, общей площадью более четырёх тыс. кв. метров, а также приобретут четыре квартиры, сообщили в Минстрое Бурятии.