В Озёрске Челябинской области демонтирован памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Скульптура стояла у входа в городской парк культуры и отдыха с середины 1950-х годов. Как рассказали 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, гипсовая статуя уже давно находилась в аварийном состоянии и представляла собой реальную опасность для отдыхающих горожан.

Как отметили в мэрии уже несколько лет городские власти постоянно ремонтировали разрушающийся памятник, но время неумолимо брало верх, и 24 мая 2012 года правая сторона скульптуры обрушилась, повредив металлический каркас. Тогда же заключение о том, что гипсовый Ильич не подлежит дальнейшей реанимации, составила компетентная комиссия из представителей Управления архитектуры и градостроительства, Управления культуры, Управления капитального строительства и благоустройства администрации округа.

Целый год в городе атомщиков велась дискуссия о том, что делать с изваянием вождя. В числе предложений рассматривалась возможность очередной реставрации скульптуры, замена на тематически новое изображение неполитического толка и даже воссоздание точной копии старой статуи, но с использованием новых технологий и материалов. Последнее предложение оказалось самым несостоятельным, так как Ильич версии XXI века обошелся бы городской казне слишком дорого.