На побережье Приморья зафиксировано аномально большое количество крабов. Однако об экологической катастрофе говорить пока рано: если ракообразные и могут навредить другим традиционным морским обитателям, то только потеснить донные виды, например, камбалу. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель генерального директора тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) Игорь Мельников.

"Краб ловится даже на удочку. При этом он крупный, весом до килограмма. И это нормальная ситуация, сегодня краба мало, а завтра - много. Между тем, местные жители, заметив увеличение количества краба, начали этим активно пользоваться. Браконьеры-любители ставят сети с берега или выходят в море с удочкой. Учитывая темпы лова, а также природные колебания популяций, можно сказать, что численность краба вскоре снизится", - отметил Игорь Мельников.

Ущерба для популяций рыбы не прогнозируется. Причиной же увеличения популяции краба может быть запрет на его вылов, введенный в начале 2000-х годов. "Сегодня отмечается массовое увеличение численности краба на акватории Владивостока и островов залива Петра Великого. Раньше здесь краб встречался очень редко. Еще 10 лет назад его вылов был полностью запрещен из-за снижения популяции. Эта мера и привела к тому, что с 2007 года его численность начала расти, и сегодня мы наблюдаем такое "нашествие", - рассказал ученый.