Прокуратура Камчатского края возбудила сразу два административных дела в отношении руководства средней школы №8 в городе Елизово, в которой учился 8-летний мальчик, умерший в больнице от истязаний. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, педагоги не обеспечили медицинское обслуживание и были не внимательны к ребенку.

Установлено, что в школе факты наличия на теле ребенка ссадин, кровоподтеков, ран носа, замеченных неоднократно педагогами несовершеннолетнего и его сверстниками, оставлены без внимания. "Должная оценка со стороны должностных лиц учреждения не дана, ребенку не оказана должная медицинская помощь, а о выявлении ребенка, находящегося в социально-опасном положении, незамедлительно не информировали прокуратуру. Кроме того, в школе отсутствовал медик. В отношении директора школы возбуждены два административных производства. Елизовский прокурор направил представление в адрес главы администрации района с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях закона", - сказали в прокуратуре.

ИА REGNUM уже сообщало, что в смерти 8-летнего мальчика подозревается его отчим. Когда ребенок поступил в больницу, на его теле были зафиксированы множественные ссадины и следы насильственных действий сексуального характера. Возбуждено и расследуется уголовное дело.