На сегодняшний день программа "Обеспечение населения питьевой водой" является единственной целевой геологоразведочной программой в Архангельской области.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Архангельской области Евгений Малютин на конференции геологов, к основным недостаткам программы следует отнести непродуманность ее финансирования. Так, одним из источников указан областной фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ), который уже два года не существует. Вместе с тем, законодательно закрепленного источника, заменяющего отчисления на ВМСБ, нет.

Главное управление природных ресурсов по Архангельской области предлагает таким источником для этой и других подобных программ, связанных с воспроизводством минерально-сырьевых ресурсов на территории Архангельской области, определить часть средств от доли налога на добычу, поступающей в бюджет области. Сформированный за счет этих средств областной Фонд ВМСБ стал бы источником финансирования областных целевых программ.