9 октября состоялось пленарное заседание депутатов Сахалинской областной Думы, посвященное внесению дополнений и изменений в закон о бюджете Сахалинской области на 2003 год в связи с образовавшимся в областном бюджете профицитом в размере одного миллиарда рублей.

Депутаты, совместив второе и третье чтение, буквально в течение нескольких минут приняли те 12 поправок, которые им предложила принять постоянная комиссия по бюджету и финансам областной Думы, и отклонили те 35, которые комиссия предложила отклонить. Процедуре принятия предшествовал долгий, почти 2-часовой период обсуждения и критики депутатами несовершенной (по некоторым депутатским определениям - "удушающей муниципальные образования") бюджетной политики областной администрации. Областной бюджет в течение многих лет формируется с огромным (до 70%) дефицитом для муниципальных образований, и в то же время уже 3-ий год на областном уровне образуется профицит - превышение доходов. Как сказал депутат Николай Долгих, в неправильном формировании консолидированного бюджета виновна областная администрация, использующая "бедность" районов в своих целях, практикующая политику "кнута и пряника" по отношению к муниципальным образованиям. Виновны в сложившейся порочной практике и депутаты областной Думы, из года в год большинством голосов принимающие бюджет, предложенный администрацией области. Депутаты неизменно голосуют "за", несмотря на то, что "уже в момент рассмотрения проекта бюджета на следующий год отчетливо видно, что в областном бюджете к концу года накопится большой профицит". По мнению депутата Сергея Пономарева, "соглашательство народных избранников объясняется их сиюминутными целями: многие депутаты являются руководителями крупных предприятий, их лояльное отношение к областной власти вознаграждается вовремя предоставленными ссудами и кредитами".

Что касается поправок от областного центра, то городское собрание Южно-Сахалинска подало в комиссию по бюджету предложения, касающиеся дотаций на субсидии населению по оплате жилья, электрической и тепловой энергии, выделения средств на зарплату работникам бюджетной сферы. Депутат Светлана Иванова внесла поправку на выделение 19 миллионов рублей на ремонт ветхих крыш городского жилья, сообщило ИА SAKH.COM.