Чиновники администрации Краснодара, исказившие или предоставившие неполные сведения о своих доходах и имуществе, будут уволены как утратившие доверие. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 30 мая, по итогам состоявшейся накануне коллегии прокуратуры Краснодарского края, заявил мэр краевого центра Владимир Евланов.

"Если кто-то до сих пор не знает законов, что-то не осмыслил, не понял или забыл, это не может считаться оправданием. В отношении таких сотрудников безусловно будут приниматься самые жесткие меры. И первая мера - это освобождение от занимаемой должности в связи с утратой доверия", - сказал мэр.

На заседании коллегии, в частности, прокурор Кубани Леонид Коржинюк поднял вопрос о выявленных нарушениях законодательства, допущенных должностными лицами государственных и муниципальных органов власти при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи.

Так, по итогам 2012 на Кубани оказались укрыты данные о 185 автомобилях, нежилых помещениях, включая коммерческого назначения, площадью более 90 тысяч кв. метров, земельных участках общей площадью около 200 га, доходах, полученных от продажи и сдачи в аренду имущества на сумму, свыше 45 млн рублей. Были проверены около 4 тыс. деклараций, по выявленным нарушениям привлечены к ответственности 120 человек.

Норма, которая устанавливает обязательное размещение сведений об имуществе и доходах муниципальных служащих в сети интернет, появилась в федеральном Законе "О противодействии коррупции" в конце ноября 2011 года. В администрации Краснодара обязанность предоставлять ежегодно сведения об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера возлагается на всех муниципальных служащих, независимо от их статуса и ранга. Вместе с данными о себе также должна раскрываться информация о доходах, имуществе и имущественных обязательствах супругов и несовершеннолетних детей. Срок подачи декларации - 30 апреля каждого года, до этого времени каждый муниципальный служащий был обязан предоставить справку обо всех своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах за прошлый год.