С 3 по 4 декабря в Самарской области находился с визитом министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Вчера Министр в сопровождении вице-губернатора Виктора Казакова побывал в штабе 2 армии, где провел совещание с личным составом и принял участие в церемонии присвоения офицерам очередных воинских званий. После Сергей Иванов направился в пос. Рощинский к месту расположения 589 отдельного гвардейского мотострелкового полка. Главной причиной посещения полка стало ЧП, произошедшее здесь в августе этого года: солдаты войсковой части самовольно покинули место дислокации и отправились в Самару искать решение своих проблем. Сергей Иванов беседовал с солдатами полка, осмотрел казармы, столовую, подробно расспросил о распорядке дня, проверил боевую готовность одной из рот полка.

Министр обороны РФ провел короткую пресс-конференцию, в которой объяснил цели своего визита и ответил на интересующие журналистов вопросы. По его словам, поездка по военным округам России с целью знакомства с состоянием дел в Вооруженных силах была запланирована уже давно. Самарская область - лишь первый пункт. Новый Приволжско-Уральский военный округ - один из самых крупных. Он включает в себя разветвленную систему воинских частей постоянной готовности, военных училищ. Контроль за их деятельностью, их содержание и оснащение осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.

Сергей Иванов сообщил, что большая часть средств, выделенных на реализацию военной реформы в Российской Федерации в 2002 году, а это более 10 млрд. рублей, будет затрачена на строительство жилья для военнослужащих. Важным вопросом, поднятым на пресс-конференции, стал вопрос о военной и политической составляющей операции в Афганистане.