Власти Ставропольского края завершили разработку программы по утилизации отходов. Речь об этом шла 30 мая в правительстве Ставрополья на совещании у председателя краевого правительства Ивана Ковалёва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате премьер-министра Ставрополья. Программа будет рассчитана на 2013-2017 годы.

"Программа поможет создать в крае комплексную систему обращения с отходами в крае, подготовить необходимые условия для реализации соответствующих инвестпроектов. В наших задачах также - ликвидация несанкционированных свалок и восстановление земель, которые от них пострадали", - сообщил Ковалев.

В рамках реализации программы планируется создание 16 межмуниципальных центров, где будут производить сортировку мусора со сбором бумаги, металла, пластмассы, стекла. Документация на земельные участки оформлена уже для 13 центров.

Ковалёв отметил, что особую актуальность имеет сегодня вопрос экологического воспитания населения края. В прошлом году муниципалитеты приобрели около 4 тысяч контейнеров, построили более 200 контейнерных площадок. Вместе с тем, вопрос о работе с отходами не теряет своей актуальности. Для его решения органами местного самоуправления была проведена масштабная инвентаризация мест размещения свалок.

Работа над региональной программой "Чистый край" ведётся в тесном контакте с Минрегионом России. Месяц назад это ведомство подготовило предложения по схеме управления и модернизации инфраструктуры по работе с отходами на Ставрополье. Они были учтены при формировании целевой программы. Документ сегодня находится на согласовании в краевом министерстве финансов.

По поручению вице-губернатора решено создать подразделение в составе одного из предприятий Минприроды края, которое будет выполнять роль координационного центра по реализации программы.