В Молдавии 30 мая подписано соглашение о создании "Проевропейской правящей коалиции", в которую вошли Либерально-демократическая партия, Демпартия и группа "реформаторов" из Либеральной партии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, свои подписи под соглашением о создании коалиции в ходе специальной пресс-конференции поставили лидер либерал-демократов Владимир Филат, председатель Демпартии Мариан Лупу и глава "либералов-реформаторов" Ион Хадыркэ.

Как заявил после подписания документа Владимир Филат, "это важный момент для страны, так как он ставит точку в политическом кризисе". Мариан Лупу в свою очередь отметил, что данное решение "обеспечит продолжение начатых реформ", "установит в стране политическую стабильность" и "обеспечит необратимость процесса евроинтеграции". Ион Хадыркэ добавил, что "все мы давно ждали этого события, которое позволит избежать досрочных выборов и подтверждает сохранение проевропейского курса".

Лидеры политических групп, подписавших соглашение, сообщили, что оно предусматривает выдвижение Демпартией на пост председателя парламента депутата Игоря Кормана, а также ряд перестановок в правительстве. В частности, на должность нового министра транспорта вместо либерала Анатолия Шалару будет предложен демократ Василий Ботнарь, новым министром культуры вместо демократа Бориса Фокши будет назначена демократ-же Моника Бабук, а министерство иностранных дел возглавит нынешний замминистра Наталья Герман, занимающая эту должность по квоте Либерал-демократической партии.

Напомним, на сегодняшнем заседании парламента Молдавии пройдет голосование по вопросу об утверждении нового правительства во главе с Юрием Лянкэ. Ранее прибывшая в Кишинев для обсуждения путей преодоления политического кризиса делегация Европарламента дала молдавским политическим силам срок до 30 мая на формирование проевропейского правительства. Продолжающийся с 2009 года политический кризис в Молдавии резко обострился после распада в феврале текущего года Альянса за евроинтеграцию и отставки в марте правительства во главе с Владимиром Филатом.