В 2013 году праздник выпускников "Алые паруса" пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 23 на 24 июня на Дворцовой площади и "обретет общенациональное звучание и черты международного культурного бренда". Об этом сегодня, 30 мая, по итогам совещания по подготовке праздника, которое провел вице-губернатор Василий Кичеджи корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Оператором проекта выступит Открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург", которое также будет осуществлять прямую телевизионную трансляцию праздника в федеральном эфире телеканала "Петербург - 5 канал".

Новый организатор предложил новую концепцию "Алых парусов". Праздник обретает общенациональное звучание и черты международного культурного бренда, его формат и география существенно расширяются. За звание героя "Алых парусов" в борьбу вступили участники Всероссийского конкурса среди выпускников школ и победителей олимпиад, который проходит в интеллектуальном шоу "Креативный класс" в эфире телеканала СТС с 18 мая по 22 июня. Финал этого конкурса - награждение на Дворцовой площади победителей из 12 городов России, которые получат гранты на образование в любом городе Российской Федерации.

Традиционно участников и гостей праздника ожидает обширная культурная программа, включающая концерт на Дворцовой площади, в котором примут участие наиболее популярные среди молодежи музыкальные исполнители, а также 23-минутное светопиротехническое шоу в акватории Невы. Дворцовый мост и Стрелка Васильевского острова по причине ремонта моста не будут задействованы в празднике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, традиционный праздник выпускников школ "Алые паруса" в 2013 году организует ОАО "Телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал". Компания выиграла конкурс, проведенный Смольным. Городскому бюджету праздник будет стоить 18 млн.рублей. Конкурс был объявлен 10 апреля и проходил по 30 апреля. Результаты стали известны 7 мая.

В 2012 году за проведение праздника отвечала московская компания Epic Arts, он обошелся в 20 млн рублей. В 2011 году праздник стоил бюджету Санкт-Петербурга 39 млн рублей, тогда за проведение праздника выпускников отвечал "Международный центр фестивалей и праздников", возглавляемый экс-директором "Пятого канала" Мариной Фокиной.