Россия продвинулась на шесть позиций и заняла 42 место в глобальном исследовании конкурентоспособности стран мира, публикуемом ежегодно ведущим в Европе Институтом менеджмента, швейцарским Institute of Management Development (IMD). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", аналитики полагают, что это не предел, но при выполнении ряда условий.

"Сам факт перемещения позиций России подобном исследовании, безусловно, позитивен, однако при более пристальном рассмотрении критериев возникают вопросы, - отметила аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Подняться в рейтинге за счет улучшения макропоказателей не слишком сложно - однако у России слабыми местами остаются как регулирование бизнеса, так и его качество и эффективность. Вот тут работы остается немало, но эффект от деятельности в этом направлении позволит России подняться в рейтинге еще на 8-12 ступеней".

"Положение России по перспективным критериям, нужно отметить, практически не изменилось: можно считать, что страна в эти вопросах либо стоит на месте, либо стагнирует, - констатировала экономист. - В этой же связи стоит напомнить про положение российского малого бизнеса, который не имеет государственной поддержки по американскому опыту, которая бы действительно работала и который еле дышит от налогового бремени. В ситуации, когда малый бизнес действительно мог бы добавить стране инвестиционной привлекательности, есть смысл его всесторонне поддерживать, а не зажимать со всех сторон".