На статус взаимоотношений России и Южной Осетии не повлияет то, что теперь полномочия по оказанию финансовой помощи Республике переданы от Министерства регионального развития РФ Федеральному агентству по строительству и ЖКХ (Госстрою). Об этом ИА REGNUM заявил глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международным отношениям и общественной дипломатии Александр Соколов.

"Это никак не меняет статуса взаимоотношений, решение принято с точки зрения финансового удобства и исполнительской дисциплины. Федеральное агентство является неким подразделением Минрегионрзавития, находится в его ведомстве. И именно это агентство финансирует приобретение товаров и исполнение услуг по государственным контрактам", - отметил эксперт.

"Это чисто техническое решение, оно никоим образом статус отношений не принижает", - заявил Соколов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также выразил мнение, что происходит "оптимизация финансовых потоков, и это никак не скажется на статусе отношений".

"Это внутреннее дело РФ. Видимо, так удобнее. Вообще, речь шла о том, чтобы средства, которые выделяются Южной Осетии, находились под более плотным контролем. Как известно, чем ниже уровень, тем более плотный контроль производится", - заявил эксперт.

Мухин также полагает, что в связи с тем, что выделением средств Южной Осетии теперь будет заниматься Госстрой, не произойдет пересмотра разработанных ранее программ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет Федерации 29 мая одобрил поправки в федеральный бюджет на 2013 год. Согласно документу, средства на "оказание финансовой помощи в целях осуществления бюджетных инвестиций Республике Южная Осетия", переданы от Минрегиона РФ подведомственному этому министерству Госстрою. На оказание помощи предусмотрено 930 млн рублей.