Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга в адрес главы администрации внесено представление. Об этом сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

В пресс-службе пояснили, что прокуратурой Пушкинского района в мае проведены проверки 8 образовательных учреждений района: три школы, четыре детских сада и одно сиротское учреждение, с круглосуточным пребыванием воспитанников.

По итогам проверки, наибольшее количество нарушений выявлено в ходе проверки ГБОУ средней школы № 552 Пушкинского района. В частности, коробками и хозяйственным инвентарем загроможден тамбур эвакуационного выхода на первом этаже, светильники в тамбурах первого этажа не оборудованы защитными колпаками, выходы на кровлю с двух лестничных клеток не оборудованы противопожарными дверьми второго типа.

Кроме того, помещение архива библиотеки не обеспечено дверьми с нормированным пределом огнестойкости, не обеспечен необходимый резерв огнетушителей на время проведения их перезарядки. Также, сообщили в прокуратуре, допущено применение горючей отделки на лестницах и коридоре второго этажа, а 1,2,3 этажи покрыты линолеумом на горючей основе.

На первом этаже допущено применение стеновых панелей на пути эвакуации, часть дверей лестничных клеток не оборудовано приспособлениями для самозакрывания и уплотнениями в притворах, не проведена в исправное состояние система оповещения, а именно разбито световое табло "ВЫХОД" в спортивном зале.

В отношении всех виновных сотрудников образовательных учреждений возбуждено 9 административных производств по ст. 20.4 ч.1, 3, 4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"), которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Отделе надзорной деятельности по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

Также, сообщили в пресс-службе ведомства, в адрес главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга направлено обобщенное представление с целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении.