Если бы протоколы по нормализации отношений между Арменией и Турцией были выгодны Анкаре, парламент этой страны ратифицировал бы документы, а значит, туркам не удалось внести в них то, что они желали. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая 30 мая на вопросы депутатов в парламенте о том, как повлияло подписание армяно-турецких протоколов на процесс международного признания Геноцида армян.

По словам замминистра, Турция пыталась убедить всех, что проводит диалог с Арменией, "Поскольку государства стремились не портить отношения с Турцией, они проглотили наживку. А протоколы четко зафиксировали реалии", - заявил Кочарян. Он подчеркнул, что на данный момент между странами не ведется переговоров, и Турция уже не может использовать их, как предлог. А слухи о неких тайных переговорах выгодны лишь турецкой стороне, считает Кочарян.

Замглавы МИД призвал не связывать армяно-турецкую нормализацию с процессом международного признания геноцида, признав при этом, что наблюдается замедление последнего. По его словам, Армения сейчас активно готовится к 100-летней годовщине Геноцида армян с Османской Турции.