Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев уверен, что разбирательство по делу в отношении руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова будет объективным. Об этом он заявил 30 мая, комментируя задержание чиновника, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Борьба с коррупцией является общегосударственной задачей. Я еще раз заявляю, что "неприкасаемых" у нас в регионе не было, и нет. Спецоперация правоохранительных органов - свидетельство эффективности системы антикоррупционных мер, выстроенной в Воронежской области. Уверен, что разбирательство по данному делу будет объективным, и в результате будут установлены все обстоятельства произошедшего, а виновные - привлечены к ответственности", - подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 мая руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников был задержан по подозрению в покушении на мошенничество - в отношении него возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в апреле Трубников под предлогом оказания содействия в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также в своевременной оплате выполненных работ, предложил директору ОАО "Воронежавтодор" с мая передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5% от сумм, перечисленным по соответствующим договорам. В мае директор компании трижды передавал Трубникову деньги: 14 мая - 1 миллионов рублей, 16 мая - 400 тысяч рублей, а 29 мая - 1 миллион 250 тысяч рублей. Именно при получении последней части денег Трубников был задержан правоохранительными органами. В рамках расследования сотрудники полиции и УФСБ провели обыски по месту работы чиновника, а также по месту жительства его и его родных. При обыске дома его родственников в Липецкой области сотрудники правоохранительных органов обнаружили 140 млн рублей наличными - деньги были спрятаны в мешках и коробках.