В Израиле смирились, что не могут воспрепятствовать поставке в Сирию Россией зенитно-ракетных комплексов С-300, однако готовятся нейтрализовать эти системы прежде, чем их успеют поставить на боевое дежурство. О таком намерении знают послы 27 стран Евросоюза, побывавшие на закрытом брифинге с главой израильского Совета национальной безопасности Яаковом Амидрором неделю назад. Полученными сведениями дипломаты анонимно поделились с газетой Haaretz.

Премьер-министр же Израиля Беньямин Нетаньяху в беседах с европейскими главами министерств иностранных дел высказывал опасения, что С-300 - один из самых совершенных в мире комплексов ПВО, который позволит сирийцам "перекрыть" все воздушное пространство Израиля, превратив его в бесполетную зону. Назвав российские поставки "серьезной угрозой безопасности" своей страны, он предупредил, что Израиль "не сможет сидеть сложа руки", передает newsru.co.il.

Как известно, он ранее запретил министрам своего кабинета давать публичные комментарии по поводу С-300. Но за закрытыми дверями, на встречах с иностранными министрами и дипломатами, как отмечается, Нетаньяху продолжает высказывать опасения в надежде усилить давление на сирийское руководство.

Нетаньяху в середине мая встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, и, как отмечается, "судя по всему, не смог отговорить российского лидера от оружейных поставок Сирии". По словам собеседников Haaretz, премьер Израиля, хотя и не говорил этого напрямую, но все же намекал в беседах с европейцами, что его переговоры с Путиным были неплодотворны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на BBC, президент Сирии Башар Асад в своем интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" заявил, что в его страну прибыла первая партия зенитно-ракетных комплексов С-300 из России, а "поставка оставшихся комплексов ожидается в скором времени".