30 мая российские школьники сдавали ЕГЭ по выбору: биологию, историю, информатику. Ситуация с ЕГЭ в социальных медиа ухудшилась в сравнении с 2012 годом, но несколько выправилась в сравнении с первым в этом году экзаменом по русскому языку, который состоялся 27 мая, сообщает Интегрум.

В самой популярной российской социальной сети ВКонтакте за три дня увеличилось количество групп, которые предоставляют доступ к ответам на экзаменационные задания - с 1551 до 1853, - и продолжило рост. Администрация социальной сети пыталась реагировать на появление нелегальных групп максимально оперативно и закрывала их, однако к концу экзамена по-прежнему функционировали 1818 групп с ответами. Активно "замораживать" наиболее активные группы начали после начала экзамена - с 11:00.

Однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, ответы появились еще накануне 29 мая, за день до экзамена.

При этом отмечается, что количество сообщений в открытом доступе, содержащих ссылки на ответы, фотографии и документы с контрольно-измерительными материалами, значительно снизилось в сравнении с прошлым экзаменационным днем - на 5405 сообщений (было 6035, стало 630).

На vk.com появились новые схемы доступа к ответам: в группах люди (преимущественно с фейковых аккаунтов) оставляли комментарии, где была указана ссылка на маленькие сообщества (администрация часто не обращает на такие внимание) или на личные странички пользователей, где были выложены ответы. Злоумышленники использовали небанальные заголовки, чтобы скрыться от администрации социальной сети: "Второй шанс", "Сдашь экзамены" и т.д. В прошлом году, напоминает Интегрум, в социальных сетях было всего 220 публикаций, содержащих слова "ответы ЕГЭ".

Добавим, что следующий ЕГЭ пройдет 3 июня по математике. Как уже заявлял министр образования РФ Дмитрий Ливанов, экзамен по математике пройдет по другому регламенту. После скандала с Единым государственным экзаменом по русскому языку Министерство образования и науки решило ужесточить условия.