В соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии Архангельской области отменены результаты ЕГЭ по русскому языку у двух участников ЕГЭ - выпускников общеобразовательных учреждений Северодвинска и Архангельска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства регионального правительства.

Как разъяснили в министерстве образования и науки Архангельской области, учащиеся нарушили порядок проведения единого государственного экзамена: у них зафиксирован факт наличия мобильных телефонов в пункте проведения ЕГЭ.

Напомним, участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается не только использовать, но иметь при себе средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Обращаем внимание на то, что нарушением будет считаться даже тот факт, если экзаменуемый просто пронесет мобильный телефон или другую технику в пункт проведения ЕГЭ.

Последствия для нарушителей серьезные: выпускники были удалены с экзамена без права пересдачи в текущем году. В соответствии с порядком проведения ЕГЭ, выпускники, не сдавшие один из обязательных предметов - русский язык и/или математику, не получат аттестат о среднем (полном) общем образовании. Сдача единого государственного экзамена по обязательному предмету возможна лишь в следующем году.

Как сообщили в министерстве, это уже третий случай удаления участников ЕГЭ за подобные нарушения: 30 мая подобный инцидент произошел в Архангельске во время сдачи экзамена по информатике. Государственной экзаменационной комиссией будет принято решение по данному факту.

В связи с этим организаторы ЕГЭ еще раз обращаются к учащимся с просьбой со всей ответственностью отнестись к требованиям проведения ЕГЭ и не рисковать аттестатом.