С начала 2013 года в Санкт-Петербурге было возбуждено около 600 уголовных дел по статье 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты налогов"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 мая, на пресс-конференции сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Владимир Гольцмер.

Как рассказал Владимир Гольцмер, после возбуждения уголовных дел в Санкт-Петербурге было вынесено 215 обвинительных приговоров злостным неплательщикам алиментов. При этом наказание в виде реального срока лишения свободы на шесть месяцев получила только одна петербурженка.

С начала 2012 года - это всего третий случай лишения свободы по ст. 157 УК РФ.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов добавили, что в 2013 году было заведено пятьсот розыскных дел в отношении должников по алиментным платежам. В результате было установлено местонахождение более трехсот должников.

Как отметила петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова, по сравнению с другими городами в Санкт-Петербурге ситуация с выплатой алиментов "более-менее благополучная". Владимир Гольцмер добавил, что количество исполнительных производств немного сокращается: за последние два года на шесть тысяч.

Напомним, что по данным Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, с начала 2013 года на исполнительном производстве находится более 24 тысяч дел по взысканию алиментов.