Пожар в Технологическом институте Санкт-Петербурга минувшей ночью никак не повлияет на учебный процесс и приемную кампанию вуза. Об этом сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

"Я сегодня утром уже разговаривал с ректором Технологического института Николаем Лисицыным. Никаких изменений из-за пожара не будет. Весь процесс работы вуза сохраняется в штатном режиме. Волноваться не из-за чего", - сказал Владимир Васильев.

Владимир Васильев также сообщил, что к 1 сентября будут завершены все работы по восстановлению здания.

Напомним, что сообщение о пожаре в одном из старейших вузов города - Технологическом институте поступило в 21.30 мск 29 мая. В 22.48 мск пожару был присвоен третий номер сложности. В 08:02 все работы на месте пожара в Технологическом институте на Московском проспекте, д. 26 были окончены. Его тушили 33 единицы техники и 500 человек личного состава.

На место пожара к Технологическому институту прибыл глава комитета по науке и высшей школе Смольного Андрей Максимов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС, по предварительным данным, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности во время ремонтных работ на кровле здания. В здании Технологического института сейчас идет реконструкция, весь фасад находится в строительных лесах.

Напомним также, что Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) - один из самых авторитетных вузов России в области химии, химической технологии, биотехнологии, нанотехнологии, механики, информационных технологий, управления и экономики. Ведущий российский вуз - современный учебный центр высшего профессионального образования. Основан в 1828 году Николаем I.