В Дагестане в ходе проведения контртеррористической операции нейтрализованы три участника "хасавюртовской бандгруппы". Об этом ИА REGNUM сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета 30 мая.

Спецслужбами была получена информация о местонахождении нескольких бандитов в окрестностях Хасавюрта. Около 07:30 вооруженная группа бандитов была обнаружена в одном из частных домов посёлка Юбилейный Хасавюртовского района.

"В 08:00 решением руководителя оперативного штаба НАК в районе проведения спецоперации введен правовой режим контртеррористической операции, дом и прилегающая к нему территория блокированы силами спецназа. Было установлено, что в доме кроме трех боевиков находится женщина с шестимесячным ребёнком. В связи с этим бандитам было предложено отпустить их, а самим отказаться от сопротивления и сложить оружие", - говорится в сообщении НАК.

Спустя некоторое время переговорщикам удалось убедить бандитов выпустить из дома женщину с ребенком. Сами боевики так называемой "хасавюртовской" банды, оказавшие ожесточенное сопротивление, были уничтожены. Личность одного из преступников предварительно установлена. Это - Арсен Гасанов, 1977 года рождения, активный член бандитского подполья.

Личность освобождённой женщины также установлена, ею оказалась Рукият Долгатова, 1987 года рождения, гражданская жена бандитов - нейтрализованного сегодня Арсена Гасанова и уничтоженного в 2008 году Руслана Гасанова.

В настоящее время на месте боестолкновения работает следственно-оперативная группа. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

По информации центра, на счету "хасавюртовской" банды - многочисленные факты преступных посягательств и убийств гражданских лиц и военнослужащих, вымогательства под угрозой физической расправы крупных денежных средств у местных предпринимателей, в том числе убийство 28 мая текущего года сотрудника ГИБДД в селе Муцалаул Хасавюртовского района.