Высокие финансовые показатели вовсе не являются критериями счастья и благополучия для населения, заявил ИА REGNUM председатель "Альянса Зеленых - Народной партии" Глеб Фетисов, комментируя новую версию индекса качества жизни (Better Life Index) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рассчитанного по 11 параметрам.

"Данные экспертов из ОЭСР подтверждают тезис о том, что финансовое благополучие и избыток материальных благ не могут компенсировать утраты комфортной среды обитания, чистого неба над головой и зеленой травы под ногами. Всего за несколько десятилетий произошел масштабный психологический сдвиг от понятия "больше" к понятию "лучше"; от количества потребляемых благ - к качеству жизни; от экономики стоимостных показателей - к экономике потребительского комфорта", - сказал Фетисов.

Всего в опросе ОЭСР приняли участие 24 тыс. человек по всему миру. По сумме всех показателей РФ занимает 32-е из 36 мест рейтинга, расположившись между Эстонией и Бразилией. Лидерами списка традиционно оказались скандинавские страны Швейцария, Норвегия, Исландия и Швеция. Несмотря на ощутимый рост благосостояния наших граждан, отметил Фетисов, чувство удовлетворенности жителей заметно России ниже, чем у других участников опроса. В то время, как, например, в Бразилии, с коэффициентом дохода 0,1 (против 1,3 в России) удовлетворённость жизнью выше более, чем в два раза.

"Решение проблемы счастья лежит в переосмыслении отношения человека к природе, в осознании того, каким образом глобальный экономический рост сможет обеспечиваться существующим состоянием природных ресурсов, - убежден Фетисов. - Как оценить количество чистой воды и воздуха? Сколько стоит чистый Байкал? Что значит большое личное состояние, если в своей стране нельзя ни за какие средства приобрести комфортную городскую среду, качественные продукты и услуги".

Фетисов подчеркнул, что в Норвегии, лидере по качеству удовлетворенности жизнью, показатели окружающей среды в 2,5 раза превышают российские. А в королевстве Бутан, например, есть даже официальный показатель благополучия - "валовое национальное счастье". "В нашей стране находятся 3 из 10 самых грязных мегаполисов мира, в 69 из 100 крупнейших городов превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере, каждый четвертый выпитый стакан воды имеет превышение ПДК хотя бы по одному параметру", - отметил эксперт.

По мнение Фетисова, России нужна экономическая политика с зеленым оттенком, новое понимание качества жизни.