В 2013 году в Ставропольском крае планируется завершение семи крупных инвестпроектов с запуском новых мощностей и предприятий. Их общая стоимость - свыше 13 миллиардов рублей. Об этом заявил 30 мая на заседании краевого парламента губернатор Ставрополья Валерий Зеренков в ходе отчёта о результатах деятельности краевого правительства за 2012 год и доклада об основных направлениях социально-экономического развития края на 2013 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Реализация крупных инвестпроектов позволит создать в крае около 1,5 тысячи новых вакансий. Речь идёт о первой очереди металлургического завода, мощностей по производству строительных материалов и смесей, специализированной тары и упаковки, высокоэффективных лазерных устройств.

"Учитывая сельскохозяйственную специфику региона, большое внимание уделяется инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства. Так, на территории Кировского муниципального района в дополнение к уже действующему тепличному комплексу планируется реализация еще двух проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте. Их площадь более 95 гектаров. Здесь будет 1,2 тыс рабочих мест. Это важный шаг в развитии экономики края и решении поставленной задачи - об увеличении площади теплиц в крае в три раза с тех 50 гектаров, которые были у нас в середине 2012 года", - сообщил губернатор.

Зеренков также сообщил, что в Буденновском районе начат первый этап строительства газоперерабатывающего комплекса "Лукойл"> стоимостью свыше 32 миллиардов рублей. К 2016 году эта работа должна быть завершена.

"Сегодня в крае созданы и активно развиваются 13 региональных парков, где зарегистрированы 20 резидентов. Общая стоимость проектов, которые они осуществляют - более 35 миллиардов рублей. Полная реализация этих инициатив даст краю более 9 тысяч новых рабочих мест", - добавил губернатор.

Глава края напомнил, что на сегодняшний день в крае действует более 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. "В прошлом году по суммарному обороту выпускаемой ими продукции Ставрополье заняло 17 место в стране. В этот период в крае действовало 8 механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В 2013 году край направил заявки для получения федеральных субсидий уже по 11 механизмам - ожидаем получить боле 450 миллионов рублей для краевых предпринимателей. По итогам нашей работы в этом году доля продукции малых и средних предприятий в валовом региональном продукте Ставрополья должна превысить 22%", - сообщил губернатор.

Анализируя экономическое развитие региона, глава края выделил две задачи краевой власти. Одна из них - создание на Ставрополье благоприятной атмосферы для инвесторов. В этой связи он сообщил о необходимости внесения поправок в краевой закон об инвестиционной политике. "Изменения предусматривают возможность предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим крупные и социально значимые проекты вне границ региональных парков. Его принятие будет способствовать росту объема вложений в край", - отметил Зеренков.

"Вторая задача - обеспечить не только количественный, но и качественный рост краевой экономики. Президент ориентирует нас на создание "умной экономики": наукоемкие технологии и растущую производительность труда. В этом году доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров Ставрополья составит около 11%", - сообщил губернатор.