Законотворцы Челябинской области внесли изменения в основной финансовый документ региона. Как стало известно 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в ходе заседания Законодательного собрания, депутаты внесли изменения в Закон Челябинской области "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг.".

Это решение вызвано необходимостью уточнения параметров бюджета в связи с включением дополнительных федеральных трансфертов, остатков целевых федеральных средств на текущий год, а также перераспределением отдельных направлений расходов.

"За счет выделения дополнительных федеральных средств доходы областного бюджета увеличиваются более чем на 300 миллионов рублей и составили в итоге 91 миллиард 526 миллионов рублей, - доложил участникам собрания министр финансов Андрей Пшеницын. - Что же касается расходов, то они выросли на 1, 3 миллиарда рублей и достигли 104 миллиардов 443 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета Челябинской области на 2013 год составил 12,9 миллиарда рублей. Его погашение будет осуществляться за счет субсидий из федерального бюджета".

В ходе заседания было особо отмечено, что все средства направленные в регион из федерального бюджета расходуются по целевому назначению. В частности, на капитальный ремонт многоквартирных домов и приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов планируется израсходовать 255 миллионов рублей. Более 1 миллиарда целевых федеральных средств будут направлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, жилье для ветеранов и инвалидов, развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры Трехгорного, а кроме того, на субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством яиц, мяса, птицы, связанных с удорожанием кормов.