В Архангельске состоялась II региональная конференция "Общество, бизнес, власть: проблемы и перспективы взаимодействия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, участники конференции, обсудив ситуацию в развитии отношений общества, бизнеса и власти и принимая во внимание важность ведения открытого диалога, приняли резолюцию. В ней предлагается:

Представителям общественных объединений:

1. Сформировать рабочую группу по разработке мер, направленных на повышение социальной ответственности бизнеса, в том числе по развитию цивилизованной благотворительности, с включением в рабочую группу представителей НКО, власти, СМИ и бизнеса.

2. Инициировать разработку и принятие необходимых нормативно-правовых актов, позволяющих негосударственным (немуниципальным) некоммерческим организациям получать финансирование из средств бюджетов соответствующих муниципальных образований на территории Архангельской области на основе открытого проведения конкурсов социальных проектов.

3. Разработать механизм освещения деятельности негосударственных некоммерческих организаций государственными средствами массовой информации, действующими на территории Архангельской области.

4. Организовать совместное обсуждение со всеми заинтересованными организациями законопроекта "Об общественном контроле".

5. Ввести в областную общественную премию "Достояние Севера" номинацию для участия некоммерческих организаций.

6. Разработать к следующей конференции проект договора об общественном согласии между представителями власти, бизнеса и общества.

7. Сформировать рабочую группу для осуществления контроля над реализацией вышеуказанных решений с делегированием данной группе соответствующих полномочий от лица негосударственных некоммерческих организаций.

8. Осуществить меры по популяризации добровольческой работы в общественных организациях как возможности приобретения практических трудовых навыков и опыта работы.

9. Обратиться к средствам массовой информации с предложением о проведении широкой разъяснительной работы о правах наемных работников.

Бизнес-сообществу:

1. Обратиться к предпринимателям области с предложениями: вести свой бизнес открыто и легитимно; участвовать в разработке и реализации областных инвестиционных проектов и экономических программ. Способствовать повышению уровня социально-экономического развития области путем вложения инвестиций в экономику региона; создавать новые рабочие места; обеспечивать рост уровня оплаты труда работающих; предоставлять социальные гарантии работающим; взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам экономики, экологии, занятости и другим социальным вопросам.

2. Объединениям работодателей совместно с администрацией области изучить причины затруднения регистрации частными предпринимателями трудовых договоров с наемными работниками.

3. Продолжить практику формирования союзов (объединений) работодателей во всех отраслях для цивилизованного диалога и заключения соглашений и коллективных договоров с наемными работниками в лице их представителей (профсоюзов).

4. Разработать к следующей конференции "Кодекс цивилизованного ведения бизнеса".

5. Обратиться к общественности Архангельской области с предложением о поддержке местных товаропроизводителей и активном участии в повышении престижа предпринимательской деятельности.

Органам власти:

1. Создавать условия для цивилизованного ведения бизнеса, сокращения административных барьеров.

2. Просить Архангельское областное Собрание депутатов привести областной закон "О гарантиях занятости" в соответствие с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ".

3. Выйти с предложением главе администрации Архангельской области учредить номинацию "Меценат года" в рамках конкурса "Лучший предприниматель года".

4. Предложить Федеральной службе занятости населения по Архангельской области активизировать работу с предприятиями и организациями, не исполняющими федеральное и областное законодательство в области занятости слабо защищенных слоев населения.

5. Рекомендовать органам власти обеспечивать режим делового сотрудничества с предпринимательством. Продолжить практику по созданию условий, необходимых для устойчивого развития предпринимательства и способствовать привлечению инвестиций в реальный сектор экономики Архангельской области.

По мнению участников конференции, эта резолюция должна стать программой действия в сфере сотрудничества общества, бизнеса и власти на следующий год.