Программа SPRILO осуществляется Министерством международного развития Великобритании (DFID) и правительством Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ее цель - разработать реальную стратегию по сокращению бедности в регионе. Основным исполнителем программы по итогам тендера стал консорциум Atos KPMG Consalting, известный успешной реализацией подобного проекта в государствах Восточной Европы и на территории России.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, в настоящее время идет начальный этап реализации программы SPRILO. Определены направления работы, создано четыре рабочих группы, готовится подписание меморандума по программе, отмечает председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. Консультанты консорциума и рабочие группы, в которые войдут специалисты правительства Ленинградской области, будут действовать по четырем направлениям. Это стратегическое планирование, оценка уровня бедности в Ленинградской области, разработка механизма более эффективного использования бюджетных ресурсов, программ социальной поддержки малоимущих семей, детей, инвалидов, людей преклонного возраста и моделей экономического развития депрессивных территорий.

По словам руководителя программы SPRILO Майкла Кидда, бюджетом программы предусмотрена как техническая, так и консультационная помощь. Девиз совместной британско-российской работы - "Единая команда, единая программа". В ходе ее реализации наряду с опытом стран Западной Европы по ликвидации бедности будут учитываться и наработки, сделанные в регионах России. Переносить только зарубежный опыт на российскую почву, считает Майкл Кидд, неправильный подход. По его мнению, через 2-3 года можно будет представить реальную картину бедности в Ленинградской области и улучшить положение малообеспеченного населения.

Руководитель рабочей группы по стратегическому планированию программы SPRILO, начальник отдела стратегического планирования Kомитета по экономике и инвестициям Ленинградской области Алексей Сергейчук подчеркнул в ходе состоявшегося заседания рабочей группы, что английские эксперты дали высокую оценку существующей программе социально-экономического развития региона.