В Нижегородской области по итогам 2012 года достигнут самый высокий уровень рождаемости за последние 20 лет. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом завил губернатор Валерий Шанцев, выступая перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о работе за год.

По его словам, в последние годы в области наблюдается устойчивая положительная динамика демографических показателей. За 7 лет смертность населения сократилась на 20%, рождаемость увеличилась на 32,6%. Продолжительность жизни выросла более чем на 5 лет и достигла 68,9 лет. Устойчиво снижается материнская смертность. Впервые с 2003 года произошло снижение заболеваемости населения.

"В 2012 году продолжилась реализация региональной программы модернизации здравоохранения. Всего за два года в ее рамках капитальный ремонт проведен в 124 государственных медицинских организациях на сумму 2,6 млрд. рублей. Для 152 лечебных учреждений приобретено более 9 тыс. единиц оборудования на сумму около 5 млрд. рублей", - рассказал губернатор.

"В результате фондовооруженность за последние 2 года увеличилась на 45% и составила практически 1,5 млн. рублей на одного врача, - заявил глава региона. - Продолжает развиваться система оказания медпомощи онкобольным и больным с сосудистыми заболеваниями. Как результат - смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 9,5%, от новообразований - на 3,7%. Кроме того, в 2012 году на 58% выросли объемы оказанной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках и в лечебно-профилактических учреждениях области. Данный вид помощи получили около 10 тысяч человек", - отметил Шанцев.