Сегодня, 30 мая, депутаты Алтайского краевого заксобрания приняли в первом чтении законопроект "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АКЗС, в частности, на собственников помещений возложена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Как пояснил заместитель начальника Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, принятие указанного нормативного правового акта повлечет оказание государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Согласно проекту закона, представленного для рассмотрения в первом чтении, минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается Администрацией Алтайского края и определяется в рублях за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Также минимальный размер взноса на капитальный ремонт может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом типа и этажности, стоимости капитального ремонта, нормативных сроков эксплуатации объектов общего имущества в многоквартирном доме и систем инженерно-технического обеспечения до проведения очередного капитального ремонта.

Приняв документ в первом чтении, депутаты утвердили общую концепцию будущего закона края. Согласно постановлению о принятии законопроекта на минувшей 19 сессии, документ будет направлен в постоянные комитеты и постоянные депутатские объединения АКЗС, Губернатору Алтайского края, в прокуратуру Алтайского края, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для подготовки замечаний и предложений.

С учетом поступивших поправок Администрация Алтайского края совместно с комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству доработает проект закона и представит для рассмотрения на очередной сессии АКЗС.