Нижний Новгород занял лишь 11 место в рейтинге журнала Forbes "30 лучших городов для бизнеса - 2013", опубликованном 30 мая. Первое место в рейтинге досталось Калининграду. Далее следуют Уфа, Краснодар, Томск, Омск, Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов.

Сравнение городов было основано на том, насколько высок уровень различных препятствий для предпринимателей.

В ходе подсчета были выбраны 40 самых больших городов по численности населения и уровню средней зарплаты. После этого, опираясь на несколько исследований, в ходе которых были опрошены несколько тысяч предпринимателей (Strategy Partners для "Опоры России", РЭШ и Ernst & Young, исследования Всемирного банка), были определены четыре основных препятствия, которые тормозят развитие бизнеса в России независимо от города. Оказалось что это нехватка квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, недоступность финансовых ресурсов, слабая инфраструктура, проблемы с налоговым администрированием.

Пятый, добавочный критерий - это закрытость городов, недопущение бизнесменов со стороны к госзаказам.

"Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург - миллионники, именно их названиями пестрят презентации для иностранных инвесторов уже 10 лет. Однако в новом рейтинге журнала Forbes эти очевидные лидеры занимают не самые высокие места. Все дело в том, что там, как и в двух столицах, уже слишком высока конкуренция за ресурсы, начиная от человеческих и заканчивая финансовыми", - отмечает издание.