В Челябинске начался последний этап отделочных работ бывшего кинотеатра "Родина", а в самом ближайшем будущем нового Зала камерной и органной музыки. Как рассказал 30 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела искусств Министерства культуры Челябинской области Антон Токарев, полностью отделочные работы нового концертного зала завершатся к октябрю 2013 года.

"По окончании ремонтных работ здание проверит приемная комиссия, и оно будет поставлено на баланс. Затем начнет работу межотраслевая группа, в которую войдут и челябинские, и зарубежные специалисты, представители фирмы-изготовителя нашего органа "Герман Ойле". Вот тогда начнется самый ответственный этап. Он будет достаточно долгим - около полугода. Немцы - народ аккуратный, любящий точность во всем. Торопиться они не намерены Инструмент будет демонтирован, после чего начнутся работы по его модернизации и поэтапного монтажа на новом месте", - пояснил Токарев.

"Модернизация нашему органу необходима, поскольку, за 25 лет жизни он серьезно устарел. За четверть века и в мировом органостроении произошли перемены. Появились новые технологии, материалы. В целом инструмент будет обновлен, более чем на 20%. Все эти новшества будут использованы в процессе обновления челябинского органа. В частности, система управления механизмами инструмента будет полностью компьютеризирована, но необходимо подчеркнуть, что цифровые технологи не повлияют на звучание органа", - прокомментировал представитель Минкульта.