Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков обратился к депутатам Ставропольского края с просьбой проработать вопрос расширенияграниц крупных городов региона. Об этом глава края заявил 30 мая на заседании краевого парламента в ходе отчёта губернатора о результатах деятельности краевого правительства за 2012 год и доклада об основных направлениях социально-экономического развития края на 2013 год, сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Глава региона сообщил, что в соответствии с установками президента РФ в крае решается вопрос об обеспечении многодетных семей землей для строительства жилья. Поступило более двух тысяч заявлений от многодетных семей.

"Думаю, будет правильно, если краевая законодательная власть, со своей стороны, тоже окажет нам поддержку. Проблема в том, что в ряде городов - прежде всего, в Ставрополе, на Кавказских Минеральных Водах, "узким местом" является нехватка территории. Возникает вопрос о расширении границ таких поселений. Это тонкая тема, которая должна инициироваться, обсуждаться с участием депутатского корпуса", - обратился к депутатам глава региона.

При этом глава региона считает, что потребуется увеличение бюджетных затрат на решение социальных задач, определённых Указами президента. В частности, с 1 апреля 2013 года увеличены расходы краевого бюджета для повышения зарплат всем категориям бюджетников. Это педагогические работники общеобразовательных и дошкольных учреждений, детских домов и учреждений дополнительного образования детей, врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники, преподаватели и мастера производственного обучения, работники культуры и спорта.

"В целом, будет охвачено более 100 тысяч из 185 тысяч бюджетников Ставрополья. Для остальных категорий с 1 октября предусмотрена индексация зарплат в 5,5%. Таким образом, все мероприятия по повышению заработной платы, предусмотренные "майскими" Указами президента России, выполняются правительством края в полном объеме", - отметил Зеренков.