Кандидат в депутаты Лиепайской Думы от партии "ЗаРЯ" Елена Осипова написала заявление в Полицию безопасности в связи с угрозами в свой адрес в Интернете. Об это сегодня, 30 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Елены Осиповой, "я, как кандидат в депутаты лиепайской городской Думы от партии "За родной язык!", подала заявление в Полицию безопасности с требованием разыскать и наказать комментаторов на портале kasjauns.lv, которые допустили в мой адрес ряд высказываний, разжигающих национальную вражду, оскорбления и угрозы физической расправы. В последнее время много говорят о том, что пора приучить пользователей сети, если не уважению, то хотя бы сдержанности. Недавно осудили очередного русского комментатора, назвавшего Латвию "нацистским государством". Посмотрим, насколько политические убеждения и национальность человека, против которого направлены комментарии, не влияют на принятие решений государственными инстанциями".

Как сообщает портал mixnews.lv, 29 мая суд Латгальского предместья города Риги приговорил к условному сроку жителя столицы, который, по мнению суда, разжигал национальную рознь в Интернете,.

Скандальный случай произошел еще в 2012 году. 3 марта мужчина оставил на одной из страниц русскоязычного информационного портала комментарий: "Весь латышский народ (этнос) является дебилами, а политикой занимаются еще большие дебилы, поэтому и рождаются такие дебильные идеи". Этим комментарием мужчина не ограничился и уже 12 марта оставил на страницах Интернет-ресурса еще восемь комментариев похожего содержания. В них он назвал Латвию "нацистским" и "фашистским" государством, обозвал президента и написал, что "для латыша нацизм подобен урокам песни и танца". Подсудимый заключил с прокуратурой соглашение об условном лишении свободы сроком на 1 год и таком же проверочном сроке, а суд это соглашение утвердил.

Между тем, столичный суд рассматривает еще два дела по статье о разжигании межэтнической, национальной и расовой розни. Приговор по первому делу будет вынесен уже в этом году, по второму - в следующем. Отметим, что эти случаи не являются единственными. Совсем недавно другой житель Латвии получил условное наказание за комментарий в интернете, в котором призывал к депортации и уничтожению латвийского народа.