В Татарстане с 1 июля 2003 года выдано около 180 тыс. полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Такие сведения привел на брифинге начальник управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов. С момента вступления в силу постановления правительства России, утвердившего правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без полиса не проводились процедуры технического осмотра, регистрации или перерегистрации машин.

По данным Госавтоинспекции республики, с этого времени выдано свыше 132 тыс. талонов государственного технического осмотра, зарегистрировано и перезарегистрировано 44,7 тыс. автомобилей.

Рифкат Минниханов сообщил, что автопарк республики составляет 648 тыс. единиц транспорта, таким образом, полисами на сегодняшний день обзавелись порядка 10% автовладельцев.

Вместе с тем, начальник ГИБДД отметил, что с введением "автогражданки" увеличилось количество ДТП, в которых был причинен материальный ущерб. Так, если только в Казани за 9 месяцев 2002 года было зарегистрировано 3 тыс. аварий с материальным ущербом, то в этом году уже около 9 тыс.