В Чувашии стартовали Дни культуры Башкирии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии, в торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель республики Михаил Игнатьев и президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Официальное открытие Дней культуры Башкирии состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. Перед входом в театр гостей встретили молодые люди, одетые в национальные башкирский, чувашский и русский костюмы с традиционными чак-чаком, кумысом и хлебом-солью, и поприветствовали официальных лиц на трех языках. В ходе организованной в театре выставки гости праздничных мероприятий ознакомились с богатым колоритным культурным наследием башкирского народа.

Михаил Игнатьев, поздравляя присутствующих, отметил, что в 2012 году, в Год российской истории, после 30-летнего перерыва было налажено взаимовыгодное сотрудничество между братскими народами. "Я много слышал положительных отзывов чувашского народа про народ Республики Башкортостан. Благодатная земли Республики Башкортостан взрастила и подарила чувашскому народу и культуре поэтов, гениев Константина Иванова, Якова Ухсая и ряд других легендарных творческих людей", - подчеркнул глава Чувашии и выразил слова благодарности творческим коллективам Башкирии "за ту радость, которую они подарили жителям Чувашии".

Рустэм Хамитов произнес известную чувашскую пословицу "Кӳршĕ аякри тăванран паха" (хороший сосед лучшего дальнего родственника) и отметил, что это на самом деле так. "Узы между нашими республиками очень крепкие. Константин Иванов, Яков Ухсай сделали все для того, чтобы взаимопроникновение наших культуры было очень сильным, чтобы мы всегда жили и действовали рядом, помогая друг другу", - сказал, в частности, президент Башкирии и добавил, что делегация приехала в Чувашию с большим воодушевлением и желанием.

До начала праздничных торжеств Михаил Игнатьев и Рустэм Хамитов возложили цветы к Монументу Воинской Славы в Мемориальном комплексе "Победа" города Чебоксары и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Также они побывали в Чувашском национальном музее и на научно-производственном предприятии "Экра", специализирующимся на производстве сложных комплектных устройств релейной защиты и электроавтоматики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, культурные мероприятия в рамках Дней культуры Башкирии проходят с 30 по 31 мая в Чебоксарах, Аликовском, Красноармейском и Моргаушском районах Чувашии.