В 2014 году объем финансирования дополнительных мер поддержки детей-сирот и замещающих семей будет увеличен на 100 миллионов рублей. "Мы делаем все возможное, чтобы государственная поддержка, социальная помощь замещающим семьям в регионе становилась более весомой и ощутимой", - с такими словами 30 мая вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин обратился к участникам Форума замещающих семей, открывшегося в преддверии Дня защиты детей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За два года в Свердловской области принято более 20 важнейших законодательных актов, направленных на поддержку детей, утративших родительское попечение, и семей, воспитывающих таких ребятишек. На реализацию этих законов в 2013 году в бюджете Свердловской области дополнительно заложено свыше 183 миллионов рублей.

Важной задачей является охрана здоровья юных свердловчан. Поэтому сейчас решается вопрос о проведении диспансеризации детей-сирот и детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Вместе с тем, вице-губернатор отметил ряд проблем, которым необходимо уделить особе внимание. В первую очередь, тревогу вызывает большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в области их более 19 тысяч человек.

Силин привел в пример другие территории, где подобный вопрос не стоит так остро: "Мы живем в одном законодательном поле, но почему-то есть регионы, где таких проблем практически нет. Я считаю, что нам нужно активно обмениваться опытом с ними и внедрять у себя лучшие практики. К решению этой проблемы должны подключаться общественные организации, благотворительные фонды, гражданское сообщество. Чем шире круг людей, причастных к судьбе обездоленных детей, тем быстрее удастся сократить число тех, кто оказался в бедственном положении и нуждается в защите".