Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что стратегия выдвижения в первом туре следующих президентских выборов единого от оппозиции кандидата в президенты является ошибочной.

"Я хочу четко заявить, что я против выдвижения от оппозиции единого кандидата в президенты, если выборы будут проходить в два тура. Считаю, что выдвижение единого кандидата от оппозиции на президентских выборах не только не нужно, но и крайне вредно для победы", - написала политик в статье "День Европы" для издания "Левый берег".

"Во-первых, и это возможно главное - никто никому не давал права в кулуарах вместо всенародного голосования избирать Президента страны на основе каких-то непонятных непрозрачных теневых договоренностей. Если оппозиция считает себя демократической, то оставайтесь демократами во всем, а не только когда выгодно. Мы уже один раз выбирали единого кандидата, внесли его на руках в кабинет президента Украины, и что из этого вышло? Все в курсе... У нас есть сильные достойные кандидаты от оппозиции, и каждый из них обязан пройти народный праймериз в первом туре президентских выборов. Пусть украинцы выберут достойного кандидата и возьмут на себя ответственность за свой выбор", - считает она. Тимошенко отметила, что сейчас не существует угрозы выхода во второй тур голосования кандидата от коммунистов вместе с представителем власти, как это было во время президентских выборов в 1999 году. "Во второй тур обязательно пройдет один из представителей демократической оппозиции, а если все будет так, как сейчас, то, возможно, во втором туре окажутся два оппозиционера. Оба варианта - положительные, поэтому не лишайте народ права выбора путем теневых договоренностей", - подчеркнула экс-премьер.

"Во-вторых, нет никаких сомнений, что правящая партия активно организует вариант "каневской четверки". Уже очевидно, что на информационном пространстве активно навязывается тема "единого кандидата" для того, чтобы, играя на амбициях оппозиционных лидеров и включая убийственные суммы финансовых ресурсов, Клюевы, Левочкины, Фирташи и другие "веселые чемоданчики" за несколько дней до начала выборов провалили новую "каневскую четверку" и объяснили народу всю беспомощность, никчемность, глупость всех оппозиционеров. Кто выступит гарантом, что этого не произойдет? Зачем такие провальные риски? Мы просто не имеем права так рисковать, если мы ответственные люди", - отметила экс-премьер.

"Но есть еще и третья причина, по которой вредно выдвигать в первом туре единого кандидата в президенты. Потому что всем нам нужно добиться максимальной мобилизации украинцев против правящей Семьи в первом туре президентской избирательной кампании. Такую мобилизацию гораздо лучше проведут несколько мощных команд настоящих кандидатов в президенты Украины от оппозиции, чем одна такая команда. И пусть никто из доброжелателей не переживает по поводу концентрации финансовых и организационных ресурсов оппозиции на президентские выборы. Лучшей мотивации у каждого кандидата от оппозиции, чем выйти во второй тур и победить на выборах, не существует. Каждый из них и деньги соберет, и команду для самоотверженной работы организует. Если выдвинуть единого кандидата в первом туре, другие будут работать на одну сотую часть своей силы. А это уже провал и в первом туре, и во втором туре, потому решать судьбу выборов будет каждый процент голосов", - заявила Тимошенко.

По ее мнению, сегодня принципиально важным является подписание лидерами оппозиционных сил публичного соглашения о непротивостоянии друг другу в первом туре и о единодушной поддержке оппозиционера во втором туре. "Именно отсутствие такого единства оппозиции во втором туре президентских выборов 2010 года и привело к власти сегодняшнюю беду. Я благодарна всем лидерам оппозиционных партий за то, что они именно такое соглашение о непротивостоянии между собой в первом туре и единогласной поддержке во втором туре подписали 18 мая в День Европы. Это и есть, на мой взгляд, стратегически верное и победное решение. Теперь его нужно детально донести до людей в информационном пространстве", - отметила бывшая глава украинского правительства.