В Риге на улице Мелдру сегодня, 30 мая, состоялось торжественное мероприятие - освящение флага Портовой полиции Управления Рижского Свободного порта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Флаг Портовой полиции освятил старший капеллан Национальных Вооруженных сил Латвии Элмарс Плявиньш. В рамках мероприятия с речами выступили управляющий Рижским Свободным портом Леонид Логинов и начальник Портовой полиции Валдис Воинс. На мероприятие были приглашены также представители Министерства сообщения и МВД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, портовая полиция охраняет территорию и акваторию Рижского Свободного порта - так же, как это происходит в других портах мира. Порядок в порту полиция поддерживает с 1 мая 2011 года. Портовая полиция создана после решения правительства о ликвидации предприятия Государственной полиции Apsardze, что привело к тому, что территория Рижского Свободного порта осталась без охраны.

Портовая полиция - вооруженное структурное подразделение, учрежденное Рижским Свободным портом в целях поддержания общественного порядка и охраны, что соответствует Закону "О полиции" и компетенции, установленной нормативными актами Латвийской Республики. Портовая полиция, решая рабочие вопросы, сотрудничает с Государственной полицией, Полицией безопасности, Государственной пограничной охраной, Таможенными учреждениями Государственной службы доходов и другими учреждениями.